CONFESSIONS générales des Princes du sang... - Lot 134 - Rossini

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
CONFESSIONS générales des Princes du sang royal, auteurs de la cabale aristocratique. Item, de deux Catins distinguées qui ont le plus contribué à cette infernale conspiration. Seconde édition. À Aristocratie, Chez Main-Morte, 1789. Plaquette in-8 de 48 pages et un feuillet d'errata, bradel demi-toile ocre, titre doré en long au dos (Reliure vers 1900). Pamphlet en forme de confessions, à caractère politique et licencieux, évoquant la princesse de Lamballe, la princesse de Monaco, le polissond'Artois, la duchesse de Polignac, ou encore le marquis Charles de Villette, cet enfant de Sodome : On parle des orgies scandaleuses de la R... et de sa favorite ; on les cite comme le nec plus ultra de la débauche. Fadaises, pures pécadilles, en comparaison de mes hauts faits. Curieux frontispice dessiné et gravé en manière de lavis par un citoyen, représentant Louis XVI dans un confessionnal. On joint : - [LE VASSEUR]. Les Tigres couronnés, ou Abrégé des crimes des rois de France, depuis Pharamond le premier Roi jusqu'à Louis le dernier. Quatrième édition […]. Paris, Jouanaux, an II. Plaquette in-8 de 48 pages, bradel cartonnage moderne. - [ORLÉANS (duc de)]. Exposé de la conduite de M. le duc d'Orléans, dans la Révolution de France ; rédigé par lui-même à Londres. [Paris], De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, s.d. - PLAINTE ou dénonciation, consignée dans une lettre de Philippe-Louis-Joseph-Capet, ci-devant duc d'Orléans, contre M. de La Fayette. S.l., De l'Imprimerie de Le Hodey, s.d. - MÉMOIRE à consulter pour M. Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. S.l.n.d. [1790]. Ensemble 3 pièces en un volume in-8, bradel cartonnage moderne. Mouillures. - [ORLÉANS (duc de)]. Lettre adressée à Monseigneur le duc d'Orléans sur l'éloignement de ses enfans, proposé & projetté dernièrement par Madame de Sillery. S.l., De l'Imprimerie de Laporte, s.d. - LETTRE à Monsieur frère du Roi. S.l., Volland, s.d. Ensemble 2 pièces reliées avec 4 autres en un volume in-8, demi-chagrin vert olive (Reliure du début du XXe siècle). Soit 7 pièces en tout.
Mes ordres d'achat