COMMUNE-AFFRANCHIE. - Ensemble 3 ouvrages. Réunion... - Lot 133 - Rossini

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
COMMUNE-AFFRANCHIE. - Ensemble 3 ouvrages. Réunion de 3 ouvrages relatifs à Commune-affranchie, nom donné à la ville de Lyon sous la Révolution après sa révolte. - LISTE générale des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-affranchie.Commune-affranchie, Chez le citoyen Destefanis, An II. In-12, 128 pages, bradel cartonnage moderne. Liste d'environ 1500 à 2000 victimes, avec mentions de leur âge, adresse et profession. - LISTE des contre-révolutionnaires & révoltés de la ci-devant ville de Lyon, condamnés à être fusillés & guillotinés par jugement de la commission militaire [...]. Paris, Toubon, Lefèvre, De l'Imprimerie du Calculateur Patriote, au corps sans tête, l'an deuxième de la république française, une et indivisible, et deuxième de la mort du tyran. In-8, cartonnage du XIXe siècle. Contient la féroce et édifiante Lettre de la guillotine de ci-devant Lyon, à la guillotine de Paris, sa sœur aînée (pp. 2-8) : Je lis avec étonnement, ma chère sœur [...], vos faits miraculeux, vos prouesses admirables, [...]. Je t'envoie ma chère sœur aînée, le détail de mes travaux [...] je taille, je rogne, je découpe les scélérats, & du mouvement d'un poids assez fort, je leur accorde un passeport pour l'autre monde, ainsi que toi. Coiffes arrachées. - DÉCRETS relatifs à Ville-affranchie, avec tous les arrêtés des représentans du peuple, qui ont été pris dans cette commune depuis le 9 octobre. Commune-affranchie, De l'Imprimerie républicaine des Représentans du peuple, An II. In-8, broché. Avec, relié en tête,un rare placard in-folio des trois décrets pris par la Convention nationale au sujet de la ville de Lyon (impression de Commune-affranchie, De l'Imprimerie nationale du département du Rhône, an II) : décrets portant que la ville de Lyon sera détruite & son nom effacé du tableau des villes de la République, relatif à l'administration & à la vente des biens des rebelles Lyonnois, et portant que les conspirateurs de Bordeaux & de Lyon seront renvoyés aux Tribunaux révolutionnaires.
Mes ordres d'achat