COMMUNE-AFFRANCHIE. - Tableaux des contre-révolutionnaires... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
COMMUNE-AFFRANCHIE. - Tableaux des contre-révolutionnaires mis à mort à Commune-affranchie, ci-devant Lyon, en conséquence des Jugemens rendus par la Commission Révolutionnaire. Commune-Affranchie, de l'imprimerie de Revol, s.d. [1793-1794]. Ensemble 7 placards in-plano constitué chacun de 2 grandes planches, montés et repliés en un volume in-folio, demi-basane verte avec coins, dos à nerfs, pièce de titre orange (Reliure moderne). Volume réunissant 7 des 8 grands et rarissimes placards qui rendaient publics les noms des contre-révolutionnaires exécutés à Lyon en 1793-1794. Ces grands placards, à l'origine affichés dans des lieux publics ou sur les places des villes, sont effroyables par la longue liste qu'ils dressent des 1682 victimes faites au nom de la Commission révolutionnaire entre le 14 frimaire et le 17 germinal an II, soit le 4 décembre 1793 et le 6 avril 1794. Les tableaux fournissent des renseignements précis pour chaque victime : nom de baptême et de famille, âge, lieu de naissance, domicile, état ou profession, grade militaire ou emploi civil, et le motif du jugement prononcé à son encontre. Chacun de ses tableaux est répertorié par Gonon dans sa Bibliographie historique de la ville de Lyon pendant la Révolution française (voir n°1586, 1613, 1640, 1658, 1695, 1727, 1793 et 1827). Documents de grande importance pour l'histoire de la ville de Lyon sous la Révolution, la ville ayant été mise au ban de la Nation après les émeutes de 1793, vouée à la destruction et rebaptisée à l'occasion Commune-affranchie. Il manque le 7e tableau, et seule la planche supérieure du dernier placard a été conservée. Papier fragile au niveau des pliures.
Mes ordres d'achat