COMMUNE-AFFRANCHIE. - Liste générale et très-exacte... - Lot 131 - Rossini

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
COMMUNE-AFFRANCHIE. - Liste générale et très-exacte de tous les conspirateurs qui ont été condamnés à être guillotinés, fusillés, et foudroyés à la bouche du canon, [...] dans la Ville-Affranchie, ci-devant Lyon, à Ville-sans-Nom, ci-devant Marseille ; Bordeaux, Feurs-aux-Sables, et autres villes dans la Vendée [...]. Paris, Marchand, Channaud, Berthé, De l'Imprimerie de Galletti, s.d. Plaquette in-8 de 32 pages, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Effroyable liste des victimes fusillées ou guillotinées à Lyon, Bordeaux et Marseille du 12 octobre au 15 novembre 1793. Bel exemplaire, finement relié, provenant de la bibliothèque P. Desq (ex-libris).
Mes ordres d'achat