CLERGÉ. - Ensemble 4 plaquettes relatif au... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
CLERGÉ. - Ensemble 4 plaquettes relatif au Clergé à l'époque révolutionnaire. - OLIVIER (Pierre d'). Exposé des sentimens que j'ai manifestés dans l'Assemblée du bailliage d'Étampes, adressé à tous les curés du royaume. S.l.n.n., 1789. Plaquette in-12 de 23 pages, bradel demi-chagrin rouge moderne. - MARIAGE des prêtres (Le). Paris, Lacloye, 1790. In-8 de 102 pages, demi-basane havane du XIXe siècle. Importante mouillure, bord des quatre premiers feuillets consolidés. Manques de peau sur le second plat. - PROCÈS-VERBAL des derniers États-Généraux tenus aux Enfers, Où se trouve les Plaidoyers de l'Évêque de Grenoble & de Judas. S.l., De l'Imprimerie royale des Enfers, 1789. Plaquette in-8 de 61 pages, bradel demi-toile bordeaux avec coins du XIXe siècle. Très rare pamphlet. Page de titre salie et remontée ; dernier feuillet remonté aussi, avec perte de texte. - PAPE et sa séquelle (Le) ; ou l'Anté-Christ de Rome dénoncé à l'Assemblée nationale. S.l.n.n., 1790. Plaquette in-8 de 32 pages, cartonnage du XIXe siècle. Violent pamphlet contre le Clergé : Autrefois les Papes excommunioient les Rois, faisoient brûler les hommes ; maintenant les hommes plus éclairés, leur rendent avec usure le mépris & les malédictions dont leur orgueil & leur impudence accabloient l'humanité.
Mes ordres d'achat