CHASSE AUX BÊTES PUANTES ET FÉROCES (La),... - Lot 127 - Rossini

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CHASSE AUX BÊTES PUANTES ET FÉROCES (La), Qui après avoir inondé les bois, les plaines, &c., se sont répandues à la Cour & à la Capitale. Suivie de la liste des Proscrits de la Nation […]. Paris, De l'Imprimerie de la Liberté, 1789. - Chasse nouvelle aux bêtes puantes et féroces, qui continuent à dévaster le Royaume. Paris, De l'Imprimerie de la Lanterne, 1789. Ensemble 2 parties en une plaquette in-8, de 31 et 32 pages, bradel demi-maroquin rouge, dos lisse orné en tête et en queue d'un faisceau de licteur (Reliure moderne). Fameux pamphlet révolutionnaire,d'une extrême violence, dans lequel différentes personnalités de l'Ancien Régime monarchiste sont comparées à des bêtes carnassières et venimeuses qu'il faut traquer et détruire. La date de publication de cette pièce a conforté la thèse de Jean Tulard selon laquelle la Terreur serait bien antérieure à 1792. Exemplaire complet des deux parties, très bien relié.
Mes ordres d'achat