CATÉCHISME RÉVOLUTIONNAIRE. - ACTE CONSTITUTIONNEL,... - Lot 126 - Rossini

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CATÉCHISME RÉVOLUTIONNAIRE. - ACTE CONSTITUTIONNEL, précédé de la Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen. Châlons, Mercier, An II. - BOUCHESEICHE. Catéchisme de la déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen. Châlons, Mercier, An II. - CONSTITUTION de la République françoise, du 5 fructidor an III ; acceptée par le Peuple. À l'usage des Écoles. Paris, Fournier, An VI. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-18, demi-basane marbrée, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Le catéchisme révolutionnaire de Boucheseiche, maître de pension & professeur en l'université de Paris, comprend un feuillet orné d'un bois représentant l'allégorie de la République tenant une pique et surmontée d'un bonnet phrygien, la main droite appuyée sur un faisceau de licteur. De la bibliothèque Octave Chavaillon (ex-libris), et de la collection historique de Jean Paul Barbier-Mueller (2008, n°117). Cahiers rognés un peu court, avec parfois des signatures coupées.
Mes ordres d'achat