BULLETIN DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE ET DE LA... - Lot 125 - Rossini

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BULLETIN DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE ET DE LA CONVENTION. Paris, Imprimerie nationale, 1792-1795. Ensemble 740 feuilles in-folio, sous deux boîtes demi-maroquin rouge modernes. Deschiens, pp. 105-106. - Tourneux, n°10818 et 10819. Exceptionnelle collection de 740 numéros, en feuilles in-folio, du Bulletin de l'Assemblée nationale et de la Convention. Organe officiel du gouvernement révolutionnaire, ce bulletin publiait quotidiennement une ou plusieurs feuilles. Il parut d'abord sous le titre Bulletin de l'Assemblée nationale du 5 septembre au 21 septembre 1792, puis du 22 septembre jusqu'au IV brumaire an IV (26 octobre 1795) sous le titre Bulletin de la Convention nationale: le nombre exact de numéros parus ne nous est pas connu. Un des journaux les plus curieux et les plus utiles pour l'histoire de la Révolution ; on l'a difficilement complet, parce qu'il a paru plusieurs fois deux numéros le même jour, qu'il existe un grand nombre de suppléments, et que plusieurs bulletins et suppléments ont deux, trois et jusqu'à seize éditions différentes (Hatin, p. 220). Le Bulletin offrait principalement un résumé des débats parlementaires mais on y trouve aussi beaucoup de lettres, d'adresses ou de discours sous le nom de fonctionnaires (comme par exemple Robespierre, Couthon, Pichegru, Barrère, Collot d'Herbois, etc.), de sociétés populaires patriotiques, d'ecclésiastiques ou de simples particuliers, qui nous renseignent sur les événements de l'époque : nouvelles des armées, prises de navires ennemis, la guerre de l'Ouest (Vendée), confiscation de biens, listes de rebelles mis hors la loi, fête de l'Étre suprême instaurée par Robespierre, journée du 9 thermidor, etc. On citera aussi une rubrique dons patriotiques, quirevient souvent dans les colonnes du journal. Les numéros sont en feuilles et conservés dans deux imposantes boîtes demi-maroquin rouge modernes. Des mouillures et rousseurs, et très nombreuses restaurations.
Mes ordres d'achat