BOURDON (Léonard) et THIBAUDEAU. Recueil... - Lot 124 - Rossini

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
BOURDON (Léonard) et THIBAUDEAU. Recueil des actions héroïques et civiques des Républicains français. N°I-V. Paris, De l'Imprimerie nationale, an II. Ensemble 5 numéros en un volume in-8, bradel demi-maroquin rouge, bonnet phrygien doré en tête et en queue (Reliure moderne). Hatin, p. 248. - Tourneux, n°17249. Périodique révolutionnaire complet en cinq numéros, qui était distribué aux municipalités, aux armées, aux sociétés populaires ou encore aux écoles. Son but était d'éveiller chez le lecteur le sentiment patriotique en s'appuyant sur des faits édifiants évoquant les actions vertueuses de militaires mais aussi de vieillards, de femmes et d'enfants. Quelques légères rousseurs, sinon bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat