BOISSEL (François)]. Discours contre les... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
BOISSEL (François)]. Discours contre les servitudes publiques. S.l.n.n., 1786. - Le Catéchisme du genre humain […]. Seconde édition. Paris, s.n., 1792. - Le Code civique de la France, ou le Flambeau de la liberté. Paris, Chez tous les Marchands de nouveautés, Debray, 1790. - Adresse à la nation françoise. Peuple françois, voici ta Constitution. S.l.n.d. - Adresse à la nation françoise. Peuple françois, voici ta Législation. S.l.n.d. - Adresse des citoyens républicains de Paris à leurs frères des départemens et des armées. S.l. [De l'Imprimerie des 86 Départemens, 1793]. - Adresse de l'auteur du Catéchisme du genre humain, aux utiles et vrais Représentans de la Nation françoise. S.l.n.d. - La Régence de Pitt, dévoilée et dénoncée en prose rimée, tant bien que mal, par un ennemi du systême de sang, chassé des jacobins et échappé à la guillotine. S.l.n.d. - Les Populicides ou les Trois furies, le fanatisme, le royalisme, l'aristocratie. S.l. [De l'Imp. de Ré. Fs. Lebois, L'Ami des peuples]. Ensemble 9 ouvragges en un volume in-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil de 9 ouvrages de François Boissel (1728-1807), un intellectuel jacobin oublié, considéré comme l'un des précurseurs du communisme. Avocat au parlement de Paris, procureur à Saint-Domingue, juge de paix, écrivain et philosophe, président de la commission des archives avant de devenir vice-président du club des Jacobins, Boissel fut l'auteur d'une quinzaine d'ouvrages publiés entre 1780 et 1799 dont le fameux Catéchisme du genre humain paru en avril 1789. Jaurès lui rendit un hommage appuyé dans son Histoire socialiste de la Révolution française le présentant comme l'auteur « le plus subversif de son époque » et le « précurseur historique du communisme, précédant Babeuf et Saint-Simon » (Pierre-Antoine Courouble, « François Boissel, le Jacobin oublié » in Annales historiques de la Révolution française, 2010, pp. 151-174). Son pamphlet La Régence de Pitt, dénonciation des décisions économiques de la Convention, lui vaudra en 1795 un séjour en prison en même temps que Babeuf. Sur François Boissel voir aussi Lichtenberger, Le Socialisme au XVIIIe siècle, pp. 446-450. Rousseurs à quelques feuillets, déchirure avec manque de papier à la dernière garde. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat