BILLAUD-VARENNE (Jacques-Nicolas). Mémoires... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
BILLAUD-VARENNE (Jacques-Nicolas). Mémoires écrits au Port-au-Prince en 1818, contenant la relation de ses voyages et aventures dans le Mexique, depuis 1805 jusqu'en 1817 ; avec des notes historiques et un précis de l'insurrection américaine, depuis son origine jusqu'en 1820. Paris, Plancher, Domère, 1821. 2 volumes in-8, broché, couverture de papier bleu muette, étiquette de titre papier moderne au dos. Édition originale. Billaud-Varenne (1756-1819) joua un rôle essentiel dans le gouvernement durant la Terreur et contribua à la chute de Robespierre. Accusé de révolte contre la Convention, il fut déporté à Cayenne. Ces mémoires, que certains tiennent pour apocryphes, concernent le Mexique entre 1805 et 1817 (Sabin, n°5390). Exemplaire broché, tel que paru. Petite mouillure à l'angle inférieur de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat