BERTRAND DE MOLLEVILLE (Antoine-François).... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
800 - 1200 EUR
BERTRAND DE MOLLEVILLE (Antoine-François). Histoire de la Révolution de France pendant les dernières années du règne de Louis XVI. Paris, Giguet et Cie [puis : Giguet et Michaud], An 9 (1801)-An 11 (1803). 14 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette importante synthèse de la Révolution écrite par un royaliste. Bertrand de Molleville (1744-1818), fut ministre de la Marine puis en charge pour le Roi d'une police secrète de surveillance des jacobins. Arrêté pour avoir projeté un plan de fuite de la famille royale, il parvint quand même à gagner l'Angleterre où il rédigea ses mémoires. Les quatre derniers volumes ont été écrits par Delisle de Sales, et un quinzième, censuré par la police impériale, ne put voir le jour. Une carte dépliante pour servir à l'histoire de la campagne des armées coalisées sous les ordres du duc de Brunswick en 1792, et une planche de fac-similé (t. VIII, p. 452). Exemplaire joliment relié en veau raciné. Rousseurs sur les gardes et parfois sur les faux-titres et titres. Deux coiffes restaurées, petit choc sur la tranche du tome XII.
Mes ordres d'achat