BERTHOLLET (Claude-Louis), Gaspard MONGE,... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BERTHOLLET (Claude-Louis), Gaspard MONGE, VANDERMONDE et Antoine-Laurent LAVOISIER]. Avis aux ouvriers en fer, sur la fabrication de l'acier. Paris, De l'Imprimerie du Département de la Guerre, s.d. [1793]. Plaquette in-4, broché, couverture de papier bleu de l'époque. Édition originale, ornée de 5 planches dépliantes représentants des plans, des vues et coupes de hauts fourneaux. Mémoire commandé par le Comité de Salut public en septembre 1793 dans le but de répondre aux besoins urgents en acier du pays. Mouillures. Manque le dos de la couverture. On joint : une lettre imprimée sur papier bleuté, à en-tête du Département de la guerre, à destination des administrateurs des départements pour accompagner l'envoi de cette brochure (une page in-4).
Mes ordres d'achat