ÉRANGER. Mémoires historiques, et pièces... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ÉRANGER. Mémoires historiques, et pièces authentiques sur M. de La Fayette, pour servir à l'histoire des révolutions. Paris, Le Tellier, l'an second de la liberté françoise. In-8, cartonnage papier jaune moucheté, pièce rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Analyse impartiale de l'action de La Fayette en Amérique et en France jusqu'en 1790. L'ouvrage reproduit les pièces originales : extraits d'ouvrages et le plus souvent échanges de lettres, ou des discours de La Fayette.
Mes ordres d'achat