BASTILLE. - DUCRAY DUMINIL. Les Principaux... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BASTILLE. - DUCRAY DUMINIL. Les Principaux événements de la Révolution de Paris, et notamment la semaine mémorable, représentés par figures. Paris, s.n., L'an deuxième de la Liberté (1794). In-8, basane fauve, dos orné de filets, pièce beige, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ouvrage paru en 1789, ici avec le second titre. Il est orné de 12 planches, la dernière représentant le Réception de Necker et de sa famille à l'Hôtel de ville. Le baron Portalis attribue ces figures à Binet, gravées par Berthet. À la fin se trouve une liste alphabétique Des Citoyens qui se sont le plus distingués à la Prise de la Bastille. On joint : BOURNON (Fernand). Notice historique sur la Bastille. Paris, Lamirault et Cie, 1888. Plaquette in-8 de 32 pages, bradel cartonnage orangé, couverture (Reliure de l'époque). - DUSAULX (Jean). De l'insurrection parisienne et de la prise de la Bastille. Paris, Debure, 1790. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Manque au caisson supérieur.
Mes ordres d'achat