BASTILLE. - [CARRA (Jean-Louis)]. Mémoires... - Lot 110 - Rossini

Lot 110
Estimation :
300 - 500 EUR
BASTILLE. - [CARRA (Jean-Louis)]. Mémoires historiques et authentiques sur la Bastille.Londres, et se trouve à Paris, Buisson, 1789. 3 volumes in-8, demi-chagrin écrasé fauve, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tête lisse rouge, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, ornée d'une planche dépliante gravée par Sellier représentant le siège de la Bastille. Publication faite en vertu de la délibération des représentants de la Commune du 16 septembre 1789, par Jean-Louis Carra, d'après ses papiers déposés à Saint-Louis-la-Culture et transférés depuis à l'Arsenal. Le tome III renferme une table alphabétique des dossiers résumés ou analysés, classés sous le nom du personnage détenu, avec le motif de son incarcération (Tourneux). Salissure ou mouillure à quelques feuillets, titre du premier tome doublé, petite déchirure réparée p. 31 du tome I.
Mes ordres d'achat