BABEUF(Gracchus) et Sylvain MARÉCHAL. Le... - Lot 108 - Rossini

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
BABEUF(Gracchus) et Sylvain MARÉCHAL. Le Manifeste des égaux. [In :] Copie des pièces saisies dans le local que Baboeuf [sic] occupoit lors de son arrestation. Paris, Imprimerie nationale, Frimaire, an V [1796]. - Suite de la Copie des pièces […]. Paris, Imprimerie nationale, Nivôse, an V [1796]. 2 tomes en un volume in-8, bradel cartonnage papier, pièce de titre ocre au dos (Reliure moderne). Édition originale.(Tourneux, n°4672.) Le Manifeste des Égaux exprime le sens profond de la conjuration babouviste : surmonter la contradiction entre le droit à l'existence et le maintien de la propriété privée et de la liberté économique. Revendiquant l'égalité de fait et appelant à l'instauration d'une société fondée sur la communauté des biens et des travaux, les conjurés érigeaient le communisme - jusqu'alors rêverie utopique - en système idéologique et l'inscrivaient dans l'histoire politique (En français dans le texte, n°197). François Noël Babeuf (1760-1797), qui se prénomma Gracchus en souvenir des tribuns de la Rome républicaine, participa à la Révolution en qualité de journaliste ; démocrate, il s'opposa à la Terreur et combattit l'autoritarisme de Robespierre, et organisa une conspiration destinée à renverser le Directoire pour relancer la révolution. Dénoncé par l'un des conjurés, il fut arrêté avec ses compagnons, condamné à mort puis guillotiné le 27 mai 1796. En grande partie rédigé par Sylvain Maréchal, sous la direction de Babeuf, le Manifeste des égaux occupe les pp. 159 à 163 du premier tome. Agréable exemplaire. Nombreuses traces de paraphe au crayon dans les marges. Un cahier bruni, quelques rousseurs dans le tome II. Petite restauration angulaire au feuillet O5 dans le tome II. Sans la rare table à la fin du tome II (pp. 335-352).
Mes ordres d'achat