ATLAS. - La République française en LXXXVIII... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
ATLAS. - La République française en LXXXVIII départemens ; dictionnaire géographique et méthodique, destiné aux administrateurs, négocians, gens d'affaires, et à ceux qui étudient la géographie de la France. Paris, Chez l'Auteur, An IIe de la République [1793-1794]. Fort volume in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre noire, non rogné (Reliure pastiche moderne). Grande carte dépliante de la France et 86 cartes des départements français, le tout gravé sur cuivre et colorié, plus un tableau dépliant imprimé. Bel exemplaire, bien relié. Légère auréole de mouillure sur une grande partie du volume.
Mes ordres d'achat