ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Procès-verbal... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Procès-verbal de l'Assemblée de notables, tenue à Versailles, en l'année 1788. Paris, De l'Imprimerie royale, 1789. In-4, demi-veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un plan gravé de la Salle des notables à la clôture de l'Assemblée. Procès-verbal de la seconde assemblée de notables convoquée par Louis XVI en 1788 pour l'organisation des États généraux et pour décider de la question du doublement du tiers état et du vote par tête ou par ordre. Habiles restaurations aux mors, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat