ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Procès-verbal... - Lot 103 - Rossini

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Procès-verbal de l'Assemblée de notables, tenue à Versailles, en l'année 1787. Paris, De l'Imprimerie royale, 1788. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un plan gravé de la Salle d'Assemblée des notables à la séance présidée par le Roi. Réunie le 22 février 1787 par Calonne à la suite d'une menace de banqueroute due en partie à la participation de la France à la guerre de l'Indépendance de l'Amérique, l'Assemblée des notables, composée essentiellement de privilégiés, se montra violemment hostile aux projets de réformes fiscales.Calonne dut démissionner et fut remplacé par Loménie de Brienne. On joint une lettre autographe signée de Calonne (une page in-4), datée du 28 février [1787] et adressée à l'un des princes présidant les bureaux, dans laquelle le ministre précise la nécessité d'une instruction bien claire signée du Roi... Ex-libris imprimé Jacobi Constant Parochi Sti Trophimi. Reliure un peu usagée, petite trouée dans le blanc du faux-titre.
Mes ordres d'achat