ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Ensemble... - Lot 102 - Rossini

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
ASSEMBLÉE DES NOTABLES DE 1787. - Ensemble 2 volumes. Au total, réunion de 12 ouvrages et quelques pièces manuscrites (environ 80 feuillets) sur l'Assemblée des notables de 1787, constituant une somme très complète sur cet événement politique dont l'échec mena à la convocation des États-Généraux. - 1er recueil : [CALONNE et DUPONT DE NEMOURS]. Collection des mémoires présentés à l'Assemblée des notables. Versailles, Pierres, 1788-1788. 4 parties en un volume in-4, demi-basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition, complète en quatre divisions, ornée de 2 tableaux dépliants (INED, n°913). « C'est un événement historique que l'apparition de tels documents émanant de source officielle » (Stourm, p. 133). Les deux premières et les deux dernières divisions ne se suivent pas dans le volume, et sont reliées avec 10 pièces annexes, parmi lesquelles citons : LISTE des notables composant l'Assemblée partagée en sept bureaux, avec leurs demeures à Versailles. Versailles, De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1787. - DISCOURS du Roi à l'Assemblée des notables, tenue à Versailles le 22 février 1787. Ibid. - DISCOURS prononcé de l'ordre du Roi et en sa présence par M. de Calonne... Ibid. - ÉTAT des logemens des notables qui composent l'Assemblée indiquée au 22 février 1787. Ibid. Diverses pièces manuscrites de l'époque (environ 80 feuillets en tout), se présentant sous la forme de commentaires sur les réunions de l'Assemblée de 1787, ont également été ajoutées dans ce recueil. Charnière supérieure fendillée et mors fragiles, manques à la coiffe supérieure. - 2e recueil : [DUPONT DE NEMOURS]. Observations présentées au Roi par les Bureaux de l'Assemblée des notables, sur les Mémoires remis à l'assemblée ouverte par le Roi, à Versailles, le 23 février 1787. Versailles, Ph.-D. Pierres, 1787-1788. In-4, basane marbrée, dos orné, mention dorée en queue, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition, complète en quatre parties. Frottements à la reliure. La Collection des mémoires... et les Observations..., séries complémentaires divisées chacune en quatre parties, furent publiées par ordre du roi et imprimées pour les notables, et distribuées qu'à eux seuls.
Mes ordres d'achat