ALMANACH. - Manuel des autorités constituées... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ALMANACH. - Manuel des autorités constituées de la Révolution française. Paris, Dufart, Desenne, An 5 (v. st. 1797). In-18, chagrin rouge écrasé avec coins, dos orné, tranches peigne (Reliure vers 1870). Seule édition de cet almanach révolutionnaire illustré.(Grand-Carteret, n°1261.) L'illustration comprend un frontispice allégorique de Queverdo gravé par Blanchard, représentant le Temps se préparant à inscrire sur un livre ouvert les noms des défenseurs de la Patrie, une carte dépliante de la France selon la nouvelle division, 36 sujets allégoriques répartis sur 18 planches gravées par Queverdo, et 15 portraits en pied gravés et coloriés de tous les personnages officiels d'après les costumes connus de Jacques-Louis David. Exemplaire complet de toutes les gravures, mais il manque les feuillets F3 et F4 qui correspondent aux pp. 65 à 68.
Mes ordres d'achat