GUÉNÉE (l'abbé Antoine). Lettres de quelques... - Lot 48 - Rossini

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
GUÉNÉE (l'abbé Antoine). Lettres de quelques juifs portugais et allemands à M. de Voltaire. Lisbonne et Paris, Laurent Prault, 1769. In-8, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce commentaire critique du Traité de la tolérance. L'ouvrage sera augmenté de deux volumes en 1776. Mouillure sur le dernier feuillet.
Mes ordres d'achat