FOURCROY (Antoine-François). Philosophie... - Lot 40 - Rossini

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
FOURCROY (Antoine-François). Philosophie chimique, ou Vérité fondamentale de la chimie moderne. Paris, s.n., 1792, An IV de la Liberté française. In-12, demi-basane, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). Édition originale. L'un des ouvrages les plus marquants du début de la chimie moderne, dont le succès fut considérable, dans lequel Fourcroy (1755-1809) donne une synthèse des connaissances chimiques de l'époque. Taches sur le titre et dans les marges des 20 premiers feuillets, galerie de vers dans les marges de quelques cahiers.
Mes ordres d'achat