DOLIVIER (Pierre). Discours sur l'abus des... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Estimation :
500 - 600 EUR
DOLIVIER (Pierre). Discours sur l'abus des dévotions populaires prononcé en 1777. S.l.,1778. Plaquette in-8 de 56 pages, bradel demi-maroquin rouge à long grain avec coins (Honnelaitre). Édition originale très rare du premier écrit du célèbre « curé rouge » défenseur des pauvres, théoriciens de la propriété viagère du sol, et l'un des plus importants précurseurs du socialisme, redécouvert par Jaurès dans son Histoire socialiste de la Révolution française.
Mes ordres d'achat