DESCARTES (René). Les Méditations métaphysiques... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
DESCARTES (René). Les Méditations métaphysiques touchant la première philosophie dans laquelle l'existence de Dieu, & la distinction réelle entre l'âme & le corps de l'homme sont démontrées. Paris, veuve Jean Camusat, et Pierre Le Petit, 1647. In-4, veau brun, double filet, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, donnée par le duc de Luynes et revue par Descartes lui-même en précisant certains passages insuffisamment clairs dans leur forme latine. L'originale latine parut en 1644. Mors restaurés.
Mes ordres d'achat