BRY (Gilles, sieur de La Clergerie). Histoire... - Lot 18 - Rossini

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BRY (Gilles, sieur de La Clergerie). Histoire des pays et comté du Perche et duché d'Alençon. Paris, De l'Imprimerie de Pierre Le-Mur, 1620. In-4, vélin, double filet doré, médaillon de feuillages au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important ouvrage pour l'histoire de la province du Perche et du duché d'Alençon, dû à la plume de Gilles Bry, sieur de La Clergerie, né près de Bellême vers 1560 et avocat au parlement de Paris. (Frère, I, 159.) Il contient, pp. 373-376, une intéressante liste des noms de quelques personnages célèbres originaires des pays du Perche et d'Alençon, parmi lesquels figurent Rémy Belleau et Nicolas Denisot, grands poètes de la Renaissance française. Bel exemplaire, réglé, en vélin doré de l'époque avec médaillon de feuillages au milieu des plats. Il est complet des 3 feuillets de dédicaces intercalés dans le texte (pp. 26-27, pp. 134-135 et pp. 259-260). Cote au crayon caractéristique renvoyant au Bulletin Morgand (novembre 1895, n°26621).
Mes ordres d'achat