BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Voyage... - Lot 15 - Rossini

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Collection de planches. Paris, François Buisson, an XIII (1804). Atlas in-folio, cartonnage papier marbré du XIXe siècle. Bel atlas, complet des 58 planches et cartes gravées en taille-douce : scènes animées, vues de paysages, plantes, grande carte dépliante de l'île de la Réunion, vue à vol d'oiseau du volcan de La Réunion (épreuve coloriée à l'époque), etc. L'auteur était naturaliste en chef de la corvette Le Naturaliste dans la seconde expédition de découvertes en Terres australes commandée par Nicolas Baudin. Au cours du trajet menant en Australie, il fut contraint, pour des raisons de santé, de débarquer sur l'île de La Réunion où il mena des observations scientifiques et dressa plusieurs dessins et cartes géographiques. Sans les trois volumes de texte. L'atlas, à l'origine au format in-4, se présente ici dans un format plus grand permettant aux grandes planches de vues de ne pas être repliées ; de ce fait, certaines planches "simples" ont été assemblées par deux. De la bibliothèque du colonel P. Milon (ex-libris). Quelques légères rousseurs. Manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat