LIU QIMING, né en 1971 Mon 1976, n°6, 2007 huile... - Lot 342 - Rossini

Lot 342
Estimation :
300 - 500 EUR
LIU QIMING, né en 1971 Mon 1976, n°6, 2007 huile sur toile sans châssis (traces de plis et petits manques) signée et datée en bas à droite 177 x 149 cm Né en 1972 dans le Sichuen, il est diplôm? du département de peinture à l'huile de l'nstitut des besux-arts du Sichuan en 1095. Expositions individuelles : 2005 "One line on life" Liu Qiming Exposition solo Vasion Pesk Art Space beijing 2008 Harmonieux mais différent. Arts Mansion,Pékin Déportation, Munich. 2001 Liu Qiming. Taiznong.1095 Fluidité et limitation du radon et du tritium, Institut des Beaux-Arts du Sichuan Expositions de groupe : 2009 Foire d'art, Art Paris. Galerie YU.Paris.France 2008 Try to Remember, Osagegallery. Hong Kong Chine Déconstruit, ArtS psce/Viller Galleries, Mismi. La tentation du blanc, Galerie Double Chance, Pékin. Art contemporain chinois exhitition, Opers gallery. Hong Kong Exposition d'art contemporain "Chinese Situation", Pékin. 2007 "École de peinture du Sichuan" Rétrospective académique, ministère chinois de la culture, Pékin, 1978-2006. "Mix Match "12 Exposition conjointe d'artistes, New York Art Space. 2008 Exposition "Conception du néo- minimalisme", New York. 2005 Exposition d'échange Shanghsi-Misnyang. Shanghsi 2004 Exposition ce peinture à l'huile du Sichuan, Chengdu. 2003 Oeuvres d'art des professeurs c'art du collège de ls province du Sichuan, Chengdu. 2001 Existence-Migration, Chengdu. 1099 Moment : L'art chinois à ls fin du Xxe siècle, Chicago, Etats-Unis. 1008 Exposition d'oeuvres d'art de la province du Sichuan (a remporté le deuxi?me prix), Chengdu. 1997 Exposition itinérante de peintures à l'huile chinoises en Europe et en Asie du Sud-Est.
Mes ordres d'achat