ZADKINE Ossip & BUCHANAN Donald Le monde... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ZADKINE Ossip & BUCHANAN Donald Le monde secret de Zadkine - The secret world of Zadkine. recueil de 25 textes d'Ossip ZADKINE illustrée de 24 PHOTOGRAPHIES en noir et blanc collées sur papier de Donald W. Buchanan, Arted, Éditions d'Art, Paris, 1966 Exemplaire XXIX/ 135, imprimé spécialement pour Monsieur Pierre Descargues, l'un des 35 exemplaires hors commerces accompagnées d'une gravure originale de Zadkine portant l'indicatif épreuve d'artiste, Avec envoi monogrammé de l'artiste, ainsi que la gravure originale signée à la mine de plomb En feuille sous chemise et emboitage toilé bordeaux (dos de la chemise insolé et taches à l'étui) in-folio Provenance : Collection du professeur Philippe Mazet
Mes ordres d'achat