Carabine de voyage. Platine à silex à corps... - Lot 273 - Rossini

Lot 273
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Carabine de voyage. Platine à silex à corps plat. Légèrement gravée au trait. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Garnitures en laiton découpé. Fût long et crosse pliante. Pièce de pouce armoirié sous couronne. La platine est signée GIRARD et COMPAGNIE. Époque XVIIIe siècle. (infime marque au bois). (très bel état de conservation et d'usage). Long. canon: 45 - Long. totale: 82 cm
Mes ordres d'achat