SUISSE - Berne Médaille d'or au poids de... - Lot 299 - Rossini

Lot 299
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
SUISSE - Berne Médaille d'or au poids de 20 Ducats (69.4 g) non datée, gravée et signée par J.M MÖRIKOFER (1706 - 1761) A/ Allégorie féminine de l'agriculture - HINC FELICITAS - R/ CIVI OPTIMO dans une couronne de chêne Cette médaille était un prix attribué par la société d'agriculture et d'économie de Berne. Un exemplaire similaire au Musée Historique de la Ville de Berne. Schweizer Medaillen 648 (Var.), non mentionnée en or, craquelures de coin. Très beau à Superbe.
Mes ordres d'achat