Statue de Bouddha en bois laqué et doré rehaussée... - Lot 360 - Rossini

Lot 360
Estimation :
100 - 150 EUR
Statue de Bouddha en bois laqué et doré rehaussée d'applications de verroterie, représenté debout sur un socle lotiforme, les yeux mi-clos, les bras tendus le long du corps, retenant les pans de son vêtement liturgique, le fruit du myrobolan dans la main droite. Birmanie, XXème siècle H. 56,5 cm Fentes, manques à la polychromie
Mes ordres d'achat