Lot composé : - Boite ronde en écaille ornée... - Lot 312 - Rossini

Lot 312
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Lot composé : - Boite ronde en écaille ornée d'une miniature au profil d'un enfant (manques), le couvercle orné d'une miniature au profil de jeune femme de qualité, en buste de face (manques). Sous verres, cerclées de métal doré. Diamètre miniature : 2,4 cm. Oxydations - Boite ronde en bois noirci, le couvercle peint d'un paysage animé. A l'intérieur inscriptions 918. Stobn Afsons Fabrik (?). Diamètre de la boite : 7 cm. Accidents - Boite ronde en métal doré et papier cartonné, le couvercle ornée d'un découpi RF, ministère de la marine. Sous verre. Accident - Boite ronde en loupe d'orme, le couvercle ornée d'une miniature au profil de jeune femme de qualité, en buste de face, signé M.V. Sous verre, cerclée de métal doré. Diamètre de la miniature : 7 cm. - Boite ronde en corne blonde, entierement incrusté de petites étoiles en métal, au centre du couvercle un trophée de fleurs (soulevements). Accidents et restaurations). - Boite ovale en métal doré ouvragé de fleurs, le couvercle ornée d'une plaque d'onyx incrusté de tessel formant en haut relief un bouquet de fleurs (manques). - Boite en argent (900), le couvercle guilloché. Travail Autriche-Hongrie, 1866-1922. MLG. Poids : 48,60 g. - Pilulier en argent (950), le couvercle à décor d'une scène galante dans un paysage. Poids : 17,77 g. - Pilulier en ivoirine ouvragé en haut bas relief de fleurs, le couvercle ornée d'une miniature au profil de jeune femme de qualité, buste de face. Cerclée de metal doré et sous verre. - Boite en argent (800) et émaillé bleu guilloché. Poinçon de maître GR et numéro 7795. Poids brut : 57,22 g.
Mes ordres d'achat