MANETTE D'OBJETS DE VITRINE En porcelaine... - Lot 217 - Rossini

Lot 217.B
Estimation :
1 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
MANETTE D'OBJETS DE VITRINE En porcelaine ou faïence : - 1 tasse et sa sous-tasse à décor d'un ange dans des nuages (acc.) - 1 nécessaire de toilette en faïence bleu, 6 pièces : 1 broc et son bassin, 1bol, 1 boîte couverte et 2 porte savon. - 1 petite théière veilleuse en porcelaine à décor floral (jouet). Ht. : 125 mm. - 1 nécessaire de toilette en porcelaine à décor floral (jouet) : broc avec son bassin, un bol et une boîte. - 1 petite boîte ronde la prise du couvercle à décor de fruits et fleurs. - 1 groupe en biscuit blanc figurant deux enfants - 1 chaussure deux anges au-dessus en porcelaine émaillée - 1 couple de danseurs en porcelaine polychrome (petits acc.) - 2 petits vases de Nankin à décor de soldats. Ht. : 85 mm. - 1 petite tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor en réserve sur fond jaune - 1 petite tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine (recollée) - 1 petite tasse litron et son présentoir en porcelaine à décor de semis - 1 boîte en porcelaine de Limoges figurant une pomme - 1 boîte oblongue en porcelaine. L. : 86 mm - 2 sorbets en porcelaine à décor floral en réserve sur fond bleu - 1 petite tasse en Vieux Paris - 1 oiseau en porcelaine polychrome Objets de vitrine : - 1 tabatière en papier maché noir. Epoque Napoléon III - 1 tabatière en forme de chaussure. Epoque Napoléon III - 1 oeuf ouvrant en nacre "souvenir de 1ère communion" - 2 petits porte-monnaie d'église, l'un en nacre - 1 carnet de bal " souvenir de Saint Malo ", les plats en nacre - 1 lot de médailles religieuses, chapelets, petites statues religieuses et cinq livrets - 1 jeu miniature de dominos (non collationné) - 2 coquetiers en métal doré repoussé; XIXème. - 1 boîte d'allumettes - 1 éventail contemporain - 1 minaudière contemporaine - 3 petits bustes d'africaines en bois exotique. Ht. : 62 mm. - 1 petite pipe - 1 cuiller à bouillie - 1 boite en marqueterie de pierres en forme de coeur. Contemporaine. - 1 boîte - 2 petites bourses en perles En verre ou cristal : - 2 petits verres à pans coupés réhaussés de dorure (Ht. : 58 mm) - 1 boîte cylindrique, lamonture en métal doré à décor d'amphores et de guirlandes fleuries. Ht. : 75 mm. - 5 verres à porto à décor de gui. - 1 petite coupe rouge sur piédouche à décor d'une frise dorée. Diam. : 105 mm - 1 flacon de sels. L. : 66 mm - 1 encrier dans le goût d'un bronze de Vienne, un chat dans un arbre un chien à la base. VENDUE SANS PRIX DE RESERVE - SANS RECLAMATIONS
Mes ordres d'achat