IMPORTANTE MANETTE METAUX DIVERS En argent... - Lot 213 - Rossini

Lot 213
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
IMPORTANTE MANETTE METAUX DIVERS En argent fourré (Minerve) : - 2 couverts à salade - 2 paires de couverts à poisson - 1 couteau à rôti - 1 couteau à fromages - 2 couverts à salade en écrin (usagé) - 2 couverts à mignardises, les pelles en argent Poids brut : 1 237 g En métal argenté : - 1 paire de flambeaux - 1 plat rond signé Christofle (diam. : 25.10 cm) - 1 plat rond à bord chantourné (diam. : 29 cm) - 1 plat rond à décor de feuilles d'eau (diam. : 30.50 cm) - 1 plat rond de style Art Déco signé Ercuis (diam. : 23.60 cm) - 1 corbeille ronde, le bord à décor de godrons (diam. : 24.20 cm) - 1 dessous de bouteille à bord chantourné - 1 légumier couvert et son servant (désargenté) - 1 timbale - 1 plateau de service rectangulaire, 30 x 40 cm (désargenté) - 1 théière accidentée - 2 couverts à rôti - 1 coupe octogonale - 1 petit plateau octogonal (désargenté) - 1 pince à sucre - 2 parties de ménagères, modèles rubans noués et uniplat En étain : - Les étains du Manoir :1 cafetière, 1 sucrier et un pot à lait à décor de rangs de perles - 1 grande timbale - 1 plateau de service - 1 théière et 1 sucrier "citrouille", travail anglais - 1 plat à bord chantourné (diam. : 32.50 cm) - 1 gargoulette - 1 petit pichet En laiton : - 1 encrier, la prise à décor d'un aigle (sans l'encrier en verre) - 1 plateau rond à décor floral (diam. : 28.50 cm) - 1 théière - 16 bobèches
Mes ordres d'achat