Pendule en bronze à deux patines Sainte Agnès... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Estimation :
220 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Pendule en bronze à deux patines Sainte Agnès assise sur un rocher abritant le cadran, elle tient de sa main gauche un évangile, une branche de rameau de sa main droite, une croix à sa droite. Le cadran circulaire aux heures en chiffres romains reposant sur une base rectangulaire à gradin. Epoque Restauration. 46 x 36 x 13.50 cm - Avec sa clef et son balancier.
Mes ordres d'achat