Roger Vieillard (1907-1989) & MANUFACTURE... - Lot 112 - Rossini

Lot 112
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Roger Vieillard (1907-1989) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Coupe en porcelaine " Omnisports " bleu de four au décor de deux frises en or 24 carats figurant des sportifs en pleine action. Inscription : MATRA SIMCA champion du monde des marques 1973. Signée et datée dans la piédouche Roger Vieillard 1972, tampon vert (d'ap. G. Mathieu) : SEVRES 73 A et rouge : Manufacture Nationale doré à Sèvres AH. Ht. : 23.40 cm - Diam. : 30.50 cm. Note : la coupe Omnisports est remise au nom du président de la République depuis 1975 au vainqueur du Tour de France. Elle couronne également les vainqueurs des prix hippiques de Diane à l’hippodrome d’Auteuil et des 24h du Mans.
Mes ordres d'achat