Pistole de combat. Platine à silex à corps... - Lot 70 - Rossini

Lot 70
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistole de combat. Platine à silex à corps rond et signé KUCHENREUTER, fût long (fel) à embout corne sculpté et crosse ornée d'un décor de feuillages. Une pièce de pouce amovible permet de voir l'emplacement pour la fixation d'une crosse amovible. Canon octogonal incrusté d'un filigrane argenté, poinçonné et portant la signature de IOH ANDRE KUCHENREUTER. Hausse à feuillet et numéro 2 présent. Garnitures en fer découpé et baguette à embout en laiton. Bon état mécanique. Arme de belle qualité à nettoyer. Long. canon: 26,5 cm et 43 cm
Mes ordres d'achat