ECOLE FRANCAISE Première moitié du XIXème... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ECOLE FRANCAISE Première moitié du XIXème siècle Paire de miniatures formant pendant : 1 - Portrait d'homme en veste bleue, tenant une lettre dans sa main droite. Miniature de forme ronde. Annoté au revers de la feuille d'encadrement à la plume, François Duché décédé en septembre 1850 à l'âge de 61 ans. Fait en 1820, donné le 8 bre 1820. Diam. : 5.50 cm. 2 - Portrait de jeune femme à la coiffure maintenue par un didème portant un collier de perles. Miniature de forme ronde. Annoté au revers de la feuille d'encadrement à la plume, Mle Fanny Peigne épouse de François Duché, née en 1796, décédée en août 1834. Fait en 1818, et donné le 1er janvier 1819. Diam. : 5.50 cm. Cadres de forme rectangulaire en bois noirci, pourtour en métal doré et ciselé. Un cadre fendu. 10.90 x 10.60 cm.
Mes ordres d'achat