LOUIS XVIII Médaille en or pour la Propagation... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
LOUIS XVIII Médaille en or pour la Propagation de la Vaccine A/ Buste nu de Louis XVIII à droite, signé Gayrard et De Puymaurin R/ Esculape prenant Vénus sous sa protection, son bras gauche est entouré d’un bandage. De part et d’autre : une vache, une lancette et un tube de vaccin. LA VACCINE MDCCCIV Signé Andrieu. Diamètre : 40 mm. Poids : 68,77 g. Attribué sur la tranche : MR.CADEAU, OFFICIER-DE-SANTE A VICQ. 1822. (Vicq, commune de l'Indre) Un choc sur la tranche, TTB à Superbe
Mes ordres d'achat