Trésor du bois des Casseaureix Le 15 aout... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 700EUR
Trésor du bois des Casseaureix Le 15 aout 2011, lors d'une promenade dans les bois, au lieu-dit "Les Casseaureix", commune de Nouhant (Creuse,23). Monsieur X eut le pied heureux : il trouva un petit pot de terre cuite contenant 460 deniers d'argent du Moyen-Age. Le lendemain, il en informa la mairie de Nouhant, ainsi que la propriétaire du bois avec qui il va devenir en 2017, co-propriétaire de l'ensemble. Le 19 septembre 2011, le trésor fut déposé pour étude à la Direction des Affaires Culturelles du Limousin. Le 6 octobre suivant les monnaies étaient nettoyées et inventoriées de la manière suivante : - 229 deniers au nom de Geoffroy sous Hervé III de Donzy (1160-1194), seigneur de Gien - 142 deniers de Déols, dont 16 sous l'autorité de Philippe II (1206-1207) et 126 sous l'autorité de Raoul VI, seigneur du lieu entre 1160-1176. - 87 deniers de l'abbaye de Souvigny dans le Bourbonnais, frappés entre 1080 et 1213. - 2 deniers de la seigneurie d'Issoudun, frappés au nom d'Eudes au XIe siècle. Enfin, le 12 janvier 2017, l'étude scientique étant réalisée, ce dépot monétaire sera restitué avec l'autorisation de libre disposition donnée par le Service Régional de l'Archéologie. Aujourd'hui, cette découverte va être vendue d'un seul tenant et avec son contenant en terre cuite. Les monnaies sont dans un état de circulation assez avancé, une fine oxydation recouvre les monnaies, patine contrastée noirâtre. Le petit pot à une hauteur de 8 cm, un diamètre d'environ 10 cm et une circonférence de 31.5 cm.
Mes ordres d'achat