Bel ensemble de deniers à épouser, treizains... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
250 - 500 EUR
Bel ensemble de deniers à épouser, treizains et boites à treizain. Les "deniers à épouser"vont naître de l'imitation des deniers tournois de cuivres émis depuis Charles IX jusqu'à Louis XIV. Ce sont des fines lamelles d'argent, pour la plupart, nommées en numismatique "Bractéates", embouties par un coin. Parfois, ces flans seront assemblés, pour les rigidifier et les compléter de nouvelles légendes. Ils étaient offerts par treize, souvent contenus dans de petites boîtes en forme de cylindre, quelque fois gravées de symboles matrimoniaux, et étaient bénis lors de la cérémonie du mariage. Le classement des numéros à suivre est celui du remarquable ouvrage de Monsieur Henri Térisse, pour les deniers "D" et les boites "T". Ces objets ne sont pas datés, par leur style on peut supposer qu'ils ont été fabriqués essentiellement aux XVIIe et XVIIIe siècles. Boîte en argent gravée sur le couvercle de 2 coeurs enflammés, percés par une flèche (T = manque), contenant 9 deniers bractéates à légende +ESPO+VSER autour d'une croix de Malte (Type D38, mais revers seul, non assemblé). La boîte en bel état, les deniers superbes.
Mes ordres d'achat