Boîte à bonbons circulaire en carton et métal... - Lot 460 - Rossini

Lot 460
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 1 000EUR
Boîte à bonbons circulaire en carton et métal doré à décor en fixé sous verre figurant une allégorie de l'Amour. Un guichet à 3h permet, en tournant le couvercle, de changer l'image projetée par une femme assise, une jeune femme sur sa gauche, un homme accoudé sur une stéle ; Cupidon au-dessus d'eux . Présence de l'étiquette du confiseur " Berthellemot Palais Royal N° 54 à Paris". XIXème siècle. Diam. : 10.50 cm - Cerclage bas déchaussé, manque de dorure sur les côtés, peinture manquante à certain endroits et altérations.
Mes ordres d'achat