Ensemble de trois tastes vins en argent : -... - Lot 342 - Rossini

Lot 342
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de trois tastes vins en argent : - Taste vin à décor ciselé et repoussé de feuilles vignes et de grappes de raisin, il comporte l'inscription "A ROSIGNOL DE LA GRe COne DE St OURS". L'anse est composée de deux serpents stylisés s'entrelaçant. Poinçon minerve. H. 3 cm - 7.5 cm de diamètre. - Taste vin à décor de godron comportant l'inscription indiquant le nom et la localisation des propriétaires successifs. Poinçon Marianne (1798-1809). H. 3 cm - 8.5 cm de diamètre. - Taste vin à décor de godron et de poinçon comportant l'inscription "F.DL". Poinçon coq (1798-1809). H. 2 cm - 9 cm de diamètre. Poids total 265 g.
Mes ordres d'achat