MEISSEN - BACHUS d'après le modèle créé par... - Lot 282 - Rossini

Lot 282
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
MEISSEN - BACHUS d'après le modèle créé par Johann Friedrich Eberlein au XVIIIème siècle. Groupe en porcelaine polychrome et réhauts d'or figurant Bacchus accoudé à un tronc d'arbre, une grappe de raisin portée à sa bouche, derrière lui un faune assis sur un tonneau levant un verre de vin de sa main droite. Marque bleue de l'épée, numéro de modèle à la pointe 669. Fin XIXème. Ht. : 30 cm - Certaines feuilles de vigne légèrement abîmées.
Mes ordres d'achat