Jean BERTHOLLE (1909-1996) pour la Manufacture... - Lot 272 - Rossini

Lot 272
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean BERTHOLLE (1909-1996) pour la Manufacture de GIEN Importante partie de service de table modèle "RAMBOUILLET" comprenant 78 pièces en faïence à décor polychrome de scènes cynégétiques sur fond hachuré. Il est composé de: - 20 grandes assiettes (2 assiettes avec éclats, 2 assiettes avec défauts de cuisson) - 13 assiettes à dessert (2 assiettes avec éclats) - 6 assiettes creuses - 12 tasses et leurs sous-tasses - 2 plats creux - 2 plats ronds - 1 plat oval - 1 saladier - 1 légumier - 1 soupière - 1 saucière (infimes éclats au pied) - 1 plateau à fromage - 1 cafetière - 1 pot à lait - 1 pot à crème - 1 sucrier - 1 dessous de plat - 1 cendrier Ce service a été dessiné par Jean Bertholle en 1955 à la demande du Président de la République René Coty pour équiper les demeures de prestige qui abritaient les chasses présidentielles.
Mes ordres d'achat