MANUSCRIT. - De la Nature des différents... - Lot 410 - Rossini

Lot 410
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MANUSCRIT. - De la Nature des différents Pays situés sur la Rive droite du Rhin de Bâle à Coblentz. S.d. [fin du XVIIIe siècle].Cahiers de 88 feuillets in-folio, cousus. Copie d'un document émanant du Dépôt Général de la Guerre, décrivant en détail la rive droite du Rhin du point de vue stratégique, mention des routes permettant le passage d'une armée, endroits propices où établir un camp, ponts existants ou lieux propres à en établir un, ressources agricoles, etc. Chaque région (Bade, Palatinat, Worms, Mayence, Montagne de Veteravie, Wurtenberg, etc.) étudiée sous l'angle de la progression d'une armée.
Mes ordres d'achat