RODULF (Nicolas). Diurnumsacriordinispraedicatorum.... - Lot 408 - Rossini

Lot 408
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
RODULF (Nicolas). Diurnumsacriordinispraedicatorum. Rome, TypisManelphiManelphii, 1638. In-8, maroquin fauve, filets, roulettes et petits fers en encadrement, médaillon central chargé d’un fer figurant un personnage biblique (différent sur chacun des plats), fermoirs de laiton, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frontispice et 3 jolies figures à pleine page gravées en taille-douce. Jolie et riche reliure du XVIIe siècle. Ex-libris docteur Créhange. Salissure à l’angle des derniers feuillets avec traces de vers, reliure frottée.
Mes ordres d'achat