PETITOT (Claude Bernard). Répertoire du théâtre... - Lot 402 - Rossini

Lot 402
Estimation :
300 - 400 EUR
PETITOT (Claude Bernard). Répertoire du théâtre françois ou Recueil des tragédies et comédies restées au théâtre depuis Rotrou. Nouvelle édition. Paris, Foucault, 1817-1818. 25 volumes in-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, non rogné (Reliure de l’époque). Nombreuses figures gravées sur cuivre. Plaisant exemplaire en cartonnage de l’époque. Sans les dernières nouvelles sections consacrées aux tragédies et aux comédies (8 volumes). Mouillure à deux feuillets qui sont remmargés au tome XXI. Quelques défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat